Aunque Venezuela no es la misma de hace 8 años donde la situación económica fue de las PEORES que he vivido, tampoco quiere decir que actualmente estemos muy bien. Hay contrastes para cada quien, hay personas que sobreviven, otras que no tienen para comer y por el otro lado las que jamás tienen preocupaciones. Nosotros estamos en un término medio donde a pesar de no pasar hambre “sobrevivimos” y en estos meses se vienen gastos muy grandes como los útiles escolares y uniformes. Decidimos salir hoy a buscar algunas ofertas de uniforme con un presupuesto de $100 y por suerte logramos comprar la mayoría de cosas que necesita mi hijo para su uniforme escolar.
> Although Venezuela isn't the same as it was eight years ago, when the economic situation was one of the worst I've ever experienced, that doesn't mean we're doing great right now. Everyone has their own set of contrasts: some people are surviving, others are starved for food, and others are never worried. We're somewhere in between, where despite not going hungry, we're "surviving," and in the coming months, we're in for some big expenses like school supplies and uniforms. We decided to go out today to look for some deals on uniforms with a budget of $100, and luckily, we were able to buy most of the things my son needs for his school uniform.
No tome demasiadas fotos en la calle porque estábamos un poco apresurados pero nuestra primera parada fue ir en bus hasta un lugar de Caracas llamado Plaza Venezuela, nuestro plan era caminar por todo el Boulevard hasta conseguir diferentes precios que nos sirviera para poder comprar parte del uniforme. El primer lugar que visite fue una tienda que vi por TikTok llamada tienda WAX donde consigues uniforme de todas las tallas, las camisas me gustaron muchísimo son de tela suave y el precio de cada una fue de $5. En esta oportunidad compramos 4 camisas ya que mi hijo las ensucie DEMASIADO y el agua en el lugar donde vivo no es un servicio con el que podamos contar todos los días, de esta manera se nos hará mas facil tener siempre una camisa de repuesto para sus clases.
> I didn't take too many photos on the street because we were a bit rushed, but our first stop was to take the bus to a place in Caracas called Plaza Venezuela. Our plan was to walk down the boulevard until we found different prices that would allow us to buy part of the uniform. The first place I visited was a store I saw on TikTok called WAX store, where you can find uniforms of all sizes. I really liked the shirts, they are made of soft fabric, and each one cost $5. This time, we bought four shirts because my son got them A LOT dirty, and where I live, water isn't a service we can count on every day. This way, it will be easier for us to always have a spare shirt for his classes.
La parte difícil de esta búsqueda fue conseguir pantalones escolares, ya que la mayoría que vimos era de una tela HORRIBLE que solo con tocarla picaba en la piel y cuando conseguíamos algún pantalón de buena calidad no había talla disponible para mi hijo, asi que no pudimos comprarlo aún. Pero el costo aproximado de los pantalones escolares esta entre $10 y $20
> The difficult part of this search was finding school pants, since most of the ones we saw were made of HORRIBLE fabric that made your skin itch just by touching them. Even though we did find some good-quality pants, they weren't available in a size for my son, so we couldn't buy them yet. But the approximate cost of school pants is between $10 and $20.
Los zapatos lo compramos en una tienda muy conocida en nuestro país llamada MUNDO TOTAL, habían muchos modelos escolares en blanco y negro, a mi hijo le gustaron estos y se ven bastante bien, no recuerdo el monto exacto de estos zapatos pero creo que pagamos unos $15
> We bought the shoes at a well-known store in our country called MUNDO TOTAL, there were many school models in black and white, my son liked these and they look pretty good, I don't remember the exact amount for these shoes but I think we paid about $15.
En esta misma tienda venden morrales, mi hijo se enamoro de un morral de capibara y lo compramos, costo aproximadamente $15, es muy bonito y se ve de buen material. Mientras buscamos las cosas en esta tienda mi hijo tambien vio peluches de capibara y no lo quería soltar, hice el sacrificio de comprárselo, además no estaba tan caro y es muy lindo.
> This same store sells backpacks. My son fell in love with a capybara backpack, so we bought it. It cost about $15. It's very cute and looks like it's made of good material. While we were looking for things in this store, my son also saw stuffed capybaras and didn't want to let them go. I made the sacrifice to buy it for him. Besides, it wasn't that expensive and it's very cute.
Y en otra tienda diferente compramos una lonchera para que pueda llevar su comida, por alguna razón le gusto uno que parecía de un equipo de futbol que no conozco, al llegar a casa lo busque en internet y al parecer es un equipo de futbol de parís jajaja, no es un modelo muy bonito pero a el le gusto y además tienen muchísimo espacio, costo $10.
> And in another different store we bought a lunchbox so he could carry his food, for some reason he liked one that looked like it was from a soccer team I didn't know, when I got home I looked it up on the internet and apparently it was a Paris soccer team hahaha, it's not a very pretty model but he liked it and it also has a lot of space, it cost $10.
Tambien le compramos varias medias que olvide fotografiar, esta vez no enfocamos en el uniforme del diario ya que en la escuela de mi hijo no hay profesor de educación física, por eso no nos preocupamos por comprar ese uniforme, aunque si deben cumplir con el uniforme de educación física una vez a la semana, pero el que tiene actualmente aun le queda grande y esta en buen estado. Aprovechamos de que sobro dinero para comer, ya teníamos mucho tiempo en la calle y estábamos hambrientos.
> We also bought him several socks, which I forgot to photograph. This time, we didn't focus on his everyday uniform since my son doesn't have a PE teacher at school, so we didn't worry about buying that uniform. Although they do have to wear PE once a week, the one he currently has is still too big for him and in good condition. We took advantage of the money left over to buy food; we'd been on the road for a long time and were starving.
Comer tambien fue complicado, vimos prácticamente todos los lugares de comida de este centro comercial donde entramos, buscábamos lugares con precios accesibles, pero básicamente conseguimos los mismos precios en todos lados. Al final decidimos comer en Burger King y estaba muy rico todo, en este lugar pedimos 3 hamburguesas cada una con sus papas y refrescos y salió en $26 en total. Lo que sobro (que no fue mucho) lo utilizamos para pagar un taxi de vuelta a casa.
> Eating was also complicated. We looked at practically every food place in the mall we entered, looking for places with affordable prices, but basically got the same prices everywhere. In the end, we decided to eat at Burger King, and everything was delicious. There, we ordered three hamburgers each with fries and a soda, and it came to $26 in total. We used the leftovers (which weren't much) to pay for a taxi ride home.
A veces cosas tan sencillas se vuelven un reto y cada día ser adulto es mas difícil jajaja, sobre todo viviendo en un país donde todo parece tan irreal. Aun asi estoy agradecida de que podamos al menos comprar lo necesario.
> Sometimes such simple things become a challenge, and being an adult becomes more difficult every day, haha, especially living in a country where everything seems so unreal. Still, I'm grateful that we can at least buy the necessities.